Startseite > Team und Partner

Gynäkologisches Krebszentrum

Team und Partner

   Zentrumsleiter:
   Chefarzt PD Dr. med. Georg Kunz
   Telefon: (0231) 18 43 - 35 611
   E-Mail: georg.kunz@joho-dortmund.de

   Weitere Ansprechpartner

   Oberärztin Donata Rönnfeldt
   Telefon: (0231) 18 43 - 35 611
   E-Mail: Donata.Roennfeldt@joho-dortmund.de

   Fachärztin Dr. Sora Enders-Comberg
   Telefon: (0231) 18 43 - 35 611
   E-Mail: Sora.Enders-Comberg@joho-dortmund.de

Kooperationspartner

Interne Partner des Gynäkologischen Krebszentrums:

1. Klinik für Anästhesiologie und Operative Intensivmedizin
Prof. Dr. Sydow
Sekretariat: 0231-1843-35800
E-Mail: anaesthesie@joho-dortmund.de

2. Palliativmedizin
Dr. med. Lindner
Tel.: 0213-1843-35830
E-Mail: susanne.lindner@joho-dortmund.de

3. Chirurgie
Prof. Dr. Bolder
Sekretariat: 0231-1843-35700
E-Mail: chirurgie@joho-dortmund.de

4. Gastroenterologie
Dr. med. Ludger Frieling
Tel.: 0231- 1843-37400
E-Mail: Ludger.Frieling@joho-dortmund.de

5. Institut für Labormedizin, Mikrobiologie, Transfusionsmedizin
Dr. Ansgar Müller-Chorus
Sekretariat: 0231-1843-37710
E-Mail: ansgar.mueller-chorus@joho-dortmund.de

6. Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie im St.-Johannes-Hospital
Prof. Dr. med. Schürmann
Sekretariat: 0231-1843-35 000
E-Mail: radiologie@joho-dortmund.de

7. Hämatologie und Onkologie
Dr. med. Volker Hagen
Sekretariat: 0231-1843-35230,
E-Mail: volker.hagen@joho-dortmund.de

8. Zentral-Apotheke
Mathias Nietzke, Zytostatika
Tel.: 0231-1843-31720
Email: mathias.nietzke@joho-dortmund.de

9. Ernährungsberatung
Maria-Theresia Niehues, Diätassistentin,
Tel.: 0231-1843-31740
E-Mail: Maria.Niehues@joho-dortmund.de

10. Sozialdienst
Doris Potthoff,
Tel. 0231-1843-31891,
E-Mail: doris.potthoff@joho-dortmund.de
Martina Samborski,
Tel. 0231-1843-31893,
E-Mail: martina.samborski@joho-dortmund.de

11. Physiotherapie
Udo Sonnefeld
Tel.: 0231-1843-37670
E-Mail: physiotherapie@joho-dortmund.de

12. Psychoonkologie
Ursula Weber
Tel.: 0231-1843-2183
E-Mail: ursula.weber@joho-dortmund.de

13. Stomatherapie
Herr Schiffelmann
Tel.: 0213-1843-35743

14. Seelsorge
Herr Müller
Tel.: 0231-1843-31281
Herr Kaiser
Tel.: 0213-1843-31282

Externe Kooperationspartner des Gynäkologischen Krebszentrums:

1. Labor Eberhard und Partner
Humangenetische Beratung und Diagnostik
Brauhausstr. 4, 44137 Dortmund
www.labmed.de

2. PD. Dr. Finckh
Facharzt für Humangenetik
Kampstraße 45
44137 Dortmund
www.sprechstunde-humangenetik.de

3. Gemeinschaftspraxis für Pathologie
Dr. med. August Dykgers, Dr. med. Claus Langwieder, Dr. med. Martin Rees
Amalienstr. 21
44137 Dortmund
www.pathojosefshaus.de

4. Oncoresearch
Amalienstr. 21a
44137 Dortmund
www.oncoresearch.de

5. Gemeinschaftspraxis für ambulanten Strahlentherapie
Dr. med. Martina Stillger und Dr. (Uni Zagrab) Silvana Luks
Amalienstr. 21
44137 Dortmund
www.strahlentherapie-do.de

6. Radiologische Gemeinschaftspraxis Dres. med. Lehmann et Aliter
Brüderweg 13, 44135 Dortmund
www.do-ra.de

7. Frauenselbsthilfe nach Krebs, Landesverband NRW e.V.
Kichfeldstraße 149
40215 Düsseldorf
https://www.frauenselbsthilfe.de/kontakt/gruppen-vor-ort.html

8. Siewa Coloplast Homecare
Kuehnstraße 75
22045 Hamburg
www.siewa-homecare.de